Historia y vida

La revista pionera de la divulgación histórica en España desde 1968

HISTORIA Y VIDA, la revista de historia pionera en España, celebra su cincuenta aniversario. Desde su nacimiento, en 1968, la temática de nuestra publicación ha sido receptiva a todas las épocas, todos los países y todas las culturas. De las civilizaciones remotas a los momentos cruciales de Egipto, Grecia y Roma. Los grandes episodios del mundo medieval, el Renacimiento, la aventura de los grandes exploradores, las revoluciones de la época contemporánea, los orígenes de los conflictos actuales… Todo ello forma parte de los sumarios de la revista, tanto en sus números mensuales como en los monográficos. 

El fondo editorial de HISTORIA Y VIDA, relevante en cantidad y calidad, está avalado por las mejores firmas del mundo académico y periodístico del último medio siglo. En formato papel y digital, la publicación tiene una amplia difusión y es muy activa en redes sociales. Por su diseño y por su contenido, la web de HISTORIA Y VIDA está muy bien valorada y resulta una ventana abierta al apasionante mundo de la historia. 

Este cincuenta aniversario está propiciando una gran repercusión, tanto en el ámbito académico como mediático. Presentaciones, ciclos de conferencias, viajes con historia… forman parte de este año conmemorativo. Nuestro reto es seguir innovando sin perder la credibilidad para continuar siendo la revista de divulgación histórica de referencia en España. 

Isabel Margarit

Directora de Historia y Vida

Staff

Directora:
Isabel Margarit
imargarit@prismapublicaciones.com

Redactora Jefa:
Empar Revert
erevert@prismapublicaciones.com

Redacción:
Francisco M.Hoyos
fmhoyos@prismapublicaciones.com

Maquetación:
Mercedes Barragán
mbarragan@prismapublicaciones.com 

Directora Digital: 
Alba Martín
amartinc@prismapublicaciones.com

Coordinador y Editor Web: 
Gerard Gordon

Comercial

Directora Comercial :
Verónica Lourido
vlourido@prismapublicaciones.com

Directora de Publicidad Barcelona :
Laura Moreno
lmoreno@prismapublicaciones.com

Jefa de Publicidad Madrid :
Nuria Sancho
nsancho@prismapublicaciones.com

Coordinadora de Publicidad
Teresa Lechuga
tlechuga@prismapublicaciones.com
 

Difusión

45.132

OJD Junio 2018

Usuarios Únicos en web

100.000

Media Mensual Google Analytics

Seguidores en redes sociales

100.000

Junio 2018

Usuarios registrados

5.000