Enigmas

La revista de divulgación para mentes despiertas

ENIGMAS nace en 1995 con vocación de divulgar la historia heterodoxa, templarios, misterios de la Edad Media, enigmas de la Iglesia, en viajes con misterio, anomalías, ufología... que lleva 20 años buscando respuestas a todas las realidades, con rigor y espíritu periodístico.

Alrededor de la misma se ha reunido un equipo de profesionales que acude a los lugares donde está la actualidad para ofrecerla de primera mano en la revista, en las redes sociales y en la página web. Por tanto Enigmas es un punto de opinión que además apuesta por la investigación en el lugar, con el objetivo de mostrar dos visiones distintas de las preguntas que nos hacemos, planteando dudas e interrogantes al lector. Una ventana de información para otros medios con los que colabora, dentro del Grupo Planeta.

Lorenzo Fernández

Director Revista Enigmas

Staff

Director
Lorenzo Fernández Bueno
lfernandez@prismapublicaciones.com

Redactor Jefe
Oscar Herradón Ameal
oherradon@prismapublicaciones.com

Redacción
Javier Martín García
jmartin@prismapublicaciones.com

Diseño y Maquetación (externa)
Ignacio Docampo
idocampo@prismapublicaciones.com

Asesora Editorial
Laura Falcó Lara

lfalco@planeta.es

Directora Digital: 
Alba Martín
amartinc@prismapublicaciones.com

Coordinador y Editor Web
Sergio Basi
sbasi@prismapublicaciones.com

 

Comercial

Directora Comercial :
Verónica Lourido
vlourido@prismapublicaciones.com

Directora de Publicidad Barcelona :
Laura Moreno
lmoreno@prismapublicaciones.com

Jefa de Publicidad Madrid :
Nuria Sancho
nsancho@prismapublicaciones.com

Coordinadora de Publicidad
Teresa Lechuga
tlechuga@prismapublicaciones.com
 

Usuarios Únicos en web

200.000

Media Mensual Google Analytics

Seguidores en Redes Sociales

900.000

Junio 2018

Usuarios registrados

10.000